Парень поджег металлический шкаф у железнодорожных путей.
В Перми 15-летнего подростка отправили в СИЗО до 1 декабря 2025 года за попытку теракта. Об этом сообщили в Дзержинском районном суде Перми.

«В суд 2 октября поступило ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 15-летнего пермяка. Ему предъявили обвинение за покушение на совершение поджога в целях дестабилизации деятельности органов власти», — пояснили в суде.
К счастью, в шкафу не было оборудования сигнализации, централизации и блокировки. Увидев людей, он испугался разоблачения и покинул место происшествия. Но подростка вычислили.
На судебном заседании защита выступила против удовлетворения ходатайства, предлагая более мягкую меру пресечения. Однако суд удовлетворил запрос следователя, и школьник будет находиться в следственном изоляторе до 1 декабря 2025 года. Это решение было мотивировано негативной характеристикой из школы, где пояснили, что он и ранее совершал противоправные деяния, склонен к девиантному поведению и бродяжничеству.
Постановление пока не вступило в законную силу. Стоит отметить, что в прошлом месяце в суд поступало аналогичное ходатайство, по которому другой подросток был помещен под домашний арест за попытку совершения теракта на железной дороге.