Победителей конкурса определят на Всероссийском детском экологическом форуме, который пройдет 14 и 15 октября в Челябинске.
Свои проекты в области защиты окружающей среды экспертному жюри представят юные экологи – победители олимпиад, конкурсов, активные участники акций. Это более 3,5 тысяч детей. Среди них ребята, оставшиеся без попечения родителей или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Пермский край представит свой проект в одной из номинаций под названием «Лучший субботник». Также за звание победителя поборются Орловская область и Республика Коми.
Также, уже традиционно, в ДЭФ участвуют команды из новых регионов. Кроме ДНР и ЛНР во второй этап прошли учащиеся школ из Херсонской области. Всего же за звание лучших будут бороться юные экологи из 51 региона России — это победители первого (заочного) этапа. Жюри предстоит отобрать лучшие проекты. Тематика представленных работ на конкурс самая разная: от очистки рек и озеленения территорий до разработки систем мониторинга качества воздуха.
Голосование за проекты уже началось и продлится до 14 октября. Победители и призеры ДЭФ получат финансовую поддержку для дальнейшей реализации своих проектов.
Добавим, что детский экологический форум проводится при поддержке: Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ.