spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Проект Пермского края по обработке больших данных занял третье место на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

Пользователями решения являются более чем 2,5 тысяч сотрудников.

Проект «Обработка больших данных в системе государственного управления Пермского края» занял третье место в номинации «Экономика данных» на XIII Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT». Финал состоялся 14-15 октября в Омске, где регионы представляли IT-решения в сфере цифрового развития.

Проект предполагает переход от традиционных методов принятия решений к управлению на основе данных. Внедренный подход позволяет снизить влияние человеческого фактора, своевременно выявлять изменения ситуации и прогнозировать потенциальные угрозы. Для этого были адаптированы российские и мировые практики работы с данными.

Основным элементом проекта стал дашборд губернатора Пермского края. Год назад Дмитрий Махонин поставил задачу по мониторингу и контролю всех объектов, на которых выполняются работы по строительству, ремонту, благоустройству. Сейчас на контроле находится более 3,5 тысяч объектов, в которые входят не только крупные позиции, но и небольшие, такие как многоквартирные дома, тротуары и подобные. Инструмент позволяет получать актуальную информацию о ходе реализации проектов, включая фотографии, сопутствующие документы и статусы выполнения работ.

Всего в регионе было разработано 82 аналитические панели для мониторинга ситуации по различным отраслевым направлениям. Это позволило сократить количество ошибок в данных, а время сбора информации уменьшилось в 40 раз. Сводная отчетность теперь формируется в режиме онлайн за одну минуту вместо прежних трех часов.

Как отметил заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников, призовое место на всероссийском конкурсе с собственной разработкой подтверждает актуальность нашего проекта: «Мы целенаправленно вкладываем ресурсы в развитие этой системы, поскольку она кардинально меняет качество управления. Наша задача — продолжать масштабировать проект, внедрять новые аналитические модули и повышать эффективность управленческих решений на всех уровнях власти».

Подход «Управление на основе данных» показал, что сроки и затраты на разработку аналитики сократились в три раза, а регламентная отчетность была минимизирована. Решение обеспечивает оперативное получение сведений в режиме онлайн и способствует принятию обоснованных управленческих решений.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных» и внедрено в работу региональных органов власти.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Пермском крае определили лучшие дорожные проекты года

Накануне профессионального праздника вручили награды лидерам отрасли

Пермяк сковородкой убил своего знакомого

Мужчине предъявлено обвинение

Депутаты  Пермской городской Думы подводят итоги сезона благоустройства

Всего в Перми за сезон было благоустроено более 100 дворов