Благодаря победе в конкурсе проектов по благоустройству городской среды в районе появилась машина для измельчения древесных отходов.
В Орджоникидзевском районе Перми реализовали два инициативных проекта по благоустройству городской среды. Благодаря победе в конкурсе в районе обновился лестничный марш в микрорайоне Нижнее Васильево и была приобретена машина для измельчения древесных отходов.

Так, благодаря победе ТОС «Бумажник» в конкурсе инициативного проектирования, была приобретена машина для измельчения древесных отходов. Эта технику уже протестировали на территории школы №123, где прошла акция по сбору макулатуры. Теперь древесные отходы, собранные во время субботников, будут перерабатываться, что существенно уменьшит количество мусора, направляемого на свалки.
Также, жителям больше не нужно будет оставлять собранные древесные отходы рядом с контейнерными площадками. Это поможет предотвратить образование стихийных свалок. Стоит также отметить, что мобильным измельчителем смогут пользоваться и другие ТОСы в районе.
Завершен был в районе и другой проект — новый лестничный марш с перилами в микрорайоне Нижнее Васильево. Лестница ведет к смотровой площадке, откуда открывается прекрасный вид на реки Васильевку и Чусовую. Ремонт стал возможен благодаря победе ТОС «Васильевский». В прошлом году был обустроен верхний пролет и установлены перила, а в этом году заменен нижний пролет лестницы.

Поскольку лестница расположена в центре микрорайона, она обеспечила удобный доступ к остановкам общественного транспорта и социальным объектам.
Напомним, администрация Перми проводит конкурс инициативных проектов с 2021 года. Инициативу могут проявить как ТОС, так и группы активных граждан. Победа в этом конкурсе помогает реализовать важные для людей мероприятия с выделением 90% средств из городского бюджета. При этом не менее 10% от общей стоимости проекта должно быть обеспечено за счет привлечения других ресурсов.