spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми стартовал всероссийский молодежный конкурс-акселератор «Про_города»

Участниками второго потока стали более 60-ти студентов.

В столице Прикамья начался второй поток всероссийского молодежного урбанистического конкурса-акселератора «Про_города». Его участниками стали более 60-ти студентов. Это будущие архитекторы, градостроители, социологи, урбанисты, экономисты, управленцы и дизайнеры. В роли наставников выступают более 15 экспертов разных отраслей. Они поделятся реальным опытом реализации проектов комплексного развития территории (КРТ).

В пресс-службе краевого правительства сообщили, что в течение 24 недель участники конкурса-акселератора будут разрабатывать мастер-планы комплексного развития для трех ключевых точек Перми: Центрального колхозного рынка, Камаполис 2.0, Пермь-Сити. Общая площадь территории составляет 28,3 га.

Главной целью конкурса, по словам директора Департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Мария Синичич, является получение студентами навыков взаимодействия в создании проектов, которые требуют знаний по жилищному строительству, благоустройству, транспортной и коммунальной инфраструктуре.

На открытии второго потока конкурса к участникам обратился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин: «Конкурс – важный этап в подготовке кадров для строительной отрасли Прикамья. Уверен, проекты и разработки будут востребованы в регионе. Вместе мы сможем сделать наши города удобнее и привлекательнее для жителей и гостей края. В этом году Пермь по праву носит статус молодежной столицы России, ведь в Пермском крае лучшая молодежь. Именно вам определять, какими будут города будущего, – подчеркнул глава региона.

В пресс-службе администрации Прикамья отметили, что лучшие проекты передадут инвесторам для дальнейшей реализации. По словам министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Ларисы Ведерниковой, самая важная часть проекта — взаимодействие органов власти, бизнеса в виде застройщиков и ребят: «Наша цель — чтобы наши молодежь чувствовала, что она здесь нужны, что мы в них заинтересованы».

Организаторами конкурса выступают НАИКС и АНО «Городской университет 2.0».Заказчик и основной партнер конкурса – Администрация губернатора Пермского края. Также проект поддержали всероссийские организации и учебные заведения Прикамья. Среди них, стартап по созданию городов 2.0, Институт развития ДОМ.РФ, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова, Пермский строительный колледж. Проект реализуется по инициативе Минстроя России.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Более 76 тысяч пассажиров в этом сезоне воспользовались речным транспортом Прикамья

Рост пассажиров на пяти субсидируемых водных маршрутах вырос на девять процентов

За первую половину октября в Перми убрали более 600 незаконных граффити

Всего с начала года было выявлено более 14,7 тысяч подобных изображений