Отбор состоялся на территории пространства «Точка кипения».
В Перми состоялся IV отборочный тур III Молодежного ЛИН-чемпионата «Эффективность и конкурентоспособность 2025», проходящего в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». В отборе участвовали команды от компаний «ОДК-СТАР», «СОМЗ», «Метафракс Кемикалс» и «Соликамскбумпром».

Участники прошли пять этапов. Первым заданием было создание и презентация команды с указанием названия и девиза. На втором этапе команды отвечали на вопросы о бережливых технологиях в формате «Бережливого квиза». Третий этап заключался в разработке и демонстрации эффективной модели обучения новичков, включая технологии 5С, стандартизацию и TWI.
Капитаны команд объяснили участникам ключевые термины бережливого производства. Завершающий этап, «Мост эффективности», был направлен на создание модели позаказного производства с использованием инструментов бережливого производства и повышения операционной эффективности. На этом этапе команды представили свои расчерченные «мосты» и соответствующие документированные решения.
По итогам IV отборочного тура первое место заняла команда АО «Метафракс Кемикалс», второе место досталось ОАО «СОМЗ», а третье — АО «ОДК-СТАР». В финал чемпионата вышли команды «Метафракс Кемикалс» и «Суксунский оптико-механический завод».
Организаторами мероприятия выступили Пермская торгово-промышленная палата, ООО «Международная компания «Инновационные Бизнес Системы» и Фонд «Региональный центр инжиниринга» при поддержке Министерства промышленности и торговли Пермского края.
Напомним, с 2025 года в России запущен федеральный проект «Производительность труда» в рамках нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Реализацию проекта в Пермском крае координируют Региональный центр компетенций и Министерство промышленности и торговли. Инициированный президентом России Владимиром Путиным, проект нацелен на создание условий для устойчивого роста производительности труда. Для достижения целей Правительство РФ разработало ряд мер господдержки, включая обучение кадров, финансовую помощь и экспертную поддержку в оптимизации производственных процессов.