spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми с родителей 10-летнего мальчика взыскали 1,8 млн рублей за поджог иномарки

Ребенок поджег автомобиль с помощью горящего картона.

В Перми с родителей 10-летнего ребенка взыскали более 1,8 млн рублей за поджог автомобиля. Об этом рассказали в пресс-службе Дзержинского районного суда Перми.

История произошла в декабре 2024 года в одном из дворов Перми. Кто-то поджег автомобиль марки Suzuki-SX4. В ходе расследования была изучена запись с камеры видеонаблюдения, которая показала, что к машине подходил ребенок с картоном. Он производил манипуляции с автомобилем, однако полному обзору мешало дерево.

В итоге на записи был запечатлен момент, когда мальчик убегает с пустыми руками, после чего начинается задымление. Предварительная причина пожара была установлена как умышленное повреждение имущества, хотя уголовное дело не было возбуждено из-за возраста мальчика — ему десять лет.

Пострадавшая автовладелица обратилась к экспертам, которые оценили стоимость ремонта автомобиля в 1 854 195 рублей. Она подала иск в суд на родителей мальчика для возмещения ущерба, включая расходы на оценку, консультации и нотариальную доверенность.

На судебном заседании родители ребенка не соглашались с требованиями, оспаривая факт поджога своим сыном. Однако судебная экспертиза подтвердила, что причиной пожара стало возгорание бумаги от открытого огня. Дзержинский районный суд Перми признал наличие причинно-следственной связи между действиями мальчика и повреждением автомобиля, поэтому с родителей подростка была взыскана вся сумма для возмещения ущерба. И еще 12 тысяч рублей за экспертизу транспортного средства.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

На пермской эспланаде построят зимнюю горку для тюбингов и сноуборда

Конструкция высотой 8 метров будет работать до начала марта

В одном строю: пермские кадеты прошли торжественным маршем на XV юбилейном Параде Памяти в Самаре

Воспитанники Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф.В. Кузьмина с честью представили регион на масштабном историческом событии

В Верещагино открыли обновленный путепровод после капремонта

Этот объект соединяет между собой две части города, в котором проживает более 20 тысяч человек

Пермская студентка создала курс жестового языка для медиков

Выпускники курса смогут самостоятельно принимать пациентов с нарушением слуха