В суде удалось доказать, что была допущена врачебная ошибка.
Пермячка засудила ветеринарную клинику из-за действий врача, в результате которых погибла собака женщины. Подробности рассказали в пресс-службе Пермского краевого суда.

Женщина обратилась в ветеринарную клинику для лечения своей собаки, у которой было выявлено инородное тело в пищеводе. Во время эндоскопии верхних отделов пищеварительного тракта обнаружили кость, застрявшую в кардиальном сфинктере. Лечащему врачу не удалось извлечь предмет с помощью эндоскопа. Поэтому он принял решение протолкнуть кость в желудок и извлечь ее путем гастротомии. К сожалению, после операции состояние животного заметно ухудшилось, а через сутки собака скончалась. Пермячка подала в суд.
В ходе разбирательства суд назначил ветеринарную экспертизу, которая выявила наличие врачебных ошибок при оказании помощи собаке. Заключение эксперта показало, что ветеринарная помощь была оказана ненадлежащего качества и не в полном объеме.
Хозяйка собаки предоставила доказательства, включая стоимость животного, расходы на лекарства и ветеринарные услуги, а также расходы на вскрытие и кремацию.
Индустриальный районный суд Перми постановил взыскать с индивидуального предпринимателя 136 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей и штраф в сумме 83 тысячи рублей.