Его планируют создать в городе, где он написал большинство своих стихов.
В Березниках планируют создать музей, который посвятят одному из лучших лирических поэтов своего времени Алексею Решетову. В качестве площадки выбрано помещение музея «Алконост», сообщил в своем телеграм-канале глава Березников Алексей Казаченко.

Планируется, что существующая на данный момент небольшая экспозиция памяти поэта значительно расширится. Будут показаны ранее неизвестные экспонаты из архива поэта – документы, рукописи, фотографии, письма, личные вещи. Власти также продумают оригинальное оформление, закупят мультимедийное оборудование. В музее будут проходить встречи с писателями и поэтами, клубы по интересам, мастер-классы, спектакли, семейные чтения. Открыть музей планируют к 90-летию Решетова в 2027 году.
Алексей Решетов был выпускником Березниковского горно-химического техникума. 26 лет проработал на калийном комбинате. В этот период написал большинство своих стихов. Он является Почетным жителем города. В Прикамье учреждена литературная премия Решетова. Она присуждается авторам талантливых поэтических произведений.