Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Пермском крае запустят беспилотные грузовики

17.11.2025    11:17
Автор: Ольга Гилёва
Эксперимент с автономными автомобилями расширят на три новых региона, включая Прикамье
В Пермском крае запустят беспилотные грузовики
Фото: v-kurse.ru

Эксперимент с автономными автомобилями расширят на три новых региона, включая Прикамье.

Пермский край вошел в число регионов, где начнут тестировать беспилотные грузовики. Решение принято в связи с продлением трассы М-12 до Екатеринбурга.

«Постановлением Правительства РФ действие экспериментального правового режима расширено еще на три региона – Республику Башкортостан, Пермский край и Свердловскую область. Таким образом, в эксперименте теперь задействованы 13 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Новгородская, Владимирская, Нижегородская, Свердловская, Тверская области, Пермский край, а также Республика Башкортостан, Республика Татарстан и Чувашская Республика», сказано на сайте министерства транспорта Российской Федерации.

Испытания проходят в рамках экспериментально-правовых режимов. Эти правила позволяют инженеру-испытателю находиться в кабине, не касаясь руля и педалей. В 2023 году подобный эксперимент уже проводился на трассе М-11 «Нева». В нем участвовали компании ПЭК, Globaltruck, «Магнит» и «Газпромнефть-снабжение».

Действие экспериментально-правовых режимов продлено до 2028 года. Параллельно продолжаются испытания беспилотных легковых автомобилей и трамваев в других регионах России.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал о том, что движение по улице Крисанова в Перми закроют на ночь.

Самое читаемое

Не пропустите