В двадцати муниципальных округах Прикамья прошли занятия для школьников.
В Пермском крае с 10 по 14 ноября в школах прошли Парламентские уроки. В этом году просветительский проект Законодательного Собрания отметил свое 20-тилетие. Напомним, основная цель проекта – воспитание активной гражданской позиции, правовое просвещение, углубление знаний о государственном устройстве и поощрение творческой активности молодежи.

Занятия для школьников в этом году провели депутаты краевого парламента, представительных органов муниципальных образований и члены молодежных парламентов.
Главной темой юбилейных уроков стало развитие молодежного парламентского движения в Пермском крае. По словам организаторов, выбор темы был не случаен: в 2025 году Пермь получила звание Молодежной столицы России.
Занятия у школьников проходили в формате интерактивной игры «От идеи до результата: решаем вместе». Методическую разработку игры предложили педагоги Прикамья. В ходе игры ребята познакомились с работой молодежных парламентов, закрепили знания через работу с карточками и предложили решения актуальных проблем молодежи.
Активное участие в проведении уроков приняли депутаты Законодательного Собрания Пермского края. Так, занятия провели Александр Козюков, Илья Шулькин, Павел Кузьмин, Андрей Силаев, Сергей Исаев. Ранее к проекту также подключились Сергей Яшкин, Альберт Демченко, Дмитрий Килейко и Ольга Суднева.
Традиционно к проекту присоединились и депутаты представительных органов муниципальных образований. Уроки прошли при участии депутатов дум Бардымского, Еловского, Добрянского, Березниковского, Лысьвенского, Красновишерского, Кунгурского, Суксунского, Юсьвинского, Кишертского, Губахинского, Октябрьского, Чердынского, Чернушинского, Соликамского, Кочевского, Березовского, Нытвенского, Чусовского, Верещагинского, Кудымкарского и Осинского округов.
Значительную роль в организации и проведении уроков сыграли члены краевого и муниципальных молодежных парламентов. Так, для учеников 5-7 классов Конзаводской школы им. В.К.Блюхера урок провел председатель Молодежного парламента Пермского края Кирилл Попов.
Как отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, проект давно вышел за рамки обсуждения работы только краевого парламента. Проект охватывает школы по всему региону. «Двадцать лет – это целое поколение, выросшее вместе с Парламентским уроком. Сегодня мы с гордостью наблюдаем, как традиция продолжается, а интерес молодежи к развитию родного края только усиливается. Школьники не просто получают знания, но и предлагают конкретные инициативы. Уверен, что сегодняшние участники Парламентских уроков – это завтрашние лидеры, от которых зависит будущее Пермского края», – подчеркнул спикер.
Парламентские уроки продолжатся до конца года в школах по всему Пермскому краю, чтобы дать возможность максимальному числу учащихся присоединиться к диалогу о развитии региона.