spot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые рассказали, почему дети не любят оливки, брокколи и холодец

Оказалось, так проявляется защитная реакция организма.

Ученые ПНИПУ объяснили, почему многие дети не любят оливки, чеснок, брокколи, холодец и другие продукты с резким вкусом. Исследование показало, что это – врожденная защитная реакция организма и с возрастом это отвращение проходит.

По словам сердечно-сосудистого хирурга, младшего научного сотрудника лаборатории биожидкостей ПНИПУ Нурслу Кдралиева,  многие ядовитые растения имеют горький вкус, и, чтобы дети не пытались съесть что-то опасное, вкусовые рецепторы у детей более чувствительны, чем у взрослых. Поэтому продукты вроде брокколи или оливок могут показаться им неприятными.

Со временем эта чувствительность уменьшается, и на первый план выходит социальное обучение. Дети начинают подражать взрослым, пробуют новые продукты, перенимают культурные привычки и осознают, что сложные вкусы могут приносить удовольствие.

Стоит отметить, что дети предпочитают сладкое больше, чем взрослые, поскольку у них развита система вознаграждения. Для них сладкие продукты становятся основным источником удовольствия, так как у детей меньше способов получать дофамин. Взрослые, обладая большим самоконтролем и разнообразными способами получения удовольствия, менее подвержены зависимости от сладкого.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Рейс из Таиланда в Пермь задерживается на несколько часов

Прибытие рейса в Пермь ожидается 8 февраля в 01:05

Пермский военнослужащий удостоен медали за участие в СВО

Церемония награждения состоялась с участием представителей краевых властей

Двое жителей Прикамья предстанут перед судом по делу об убийстве, совершенном десять лет назад

Уголовное дело после повторного расследования направлено в суд