spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье сотни человек заболели гонконгским гриппом

Большинство заболевших – дети.

В Пермском крае зафиксировано более 500 случаев заболевания гриппом, преимущественно штаммом A(H3N2), известным как гонконгский грипп, об этом сообщает «Рифей-Пермь» со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

По информации краевого управления Роспотребнадзора, с начала эпидемического сезона грипп диагностирован у 537 человек. Около 73% из общего числа заболевших составляют дети. Специалисты отмечают, что болезнь часто протекает тяжело. Характерные симптомы включают резкое повышение температуры до 38,5–40 градусов в первые часы, сильную головную боль, ломоту в мышцах и суставах, светобоязнь, слезотечение, выраженную слабость и сухой кашель. Существует риск развития осложнений, таких как бронхит и пневмония.

Для сдерживания распространения инфекции в регионе усилены противоэпидемические меры. В больницах, роддомах и социальных учреждениях введены ограничения на посещения, в поликлиниках обязателен масочный режим. Роспотребнадзор рекомендует жителям края сделать прививку от гриппа, соблюдать гигиену рук, регулярно проветривать помещения, минимизировать контакты с больными и обращаться к врачам при появлении симптомов, избегая самолечения.

В целом, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжается. Согласно прогнозу федерального Роспотребнадзора, пик эпидемии гонконгского гриппа ожидается к началу новогодних праздников.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Прикамье в праздничные дни на пожарах погибли девять человек

При этом пожарные региона спасли 45 прикамцев, среди которых было десять детей

В Минтрансе рассказали, как можно избежать пробок из-за реконструкции путепровода у «Мориона»

Дублером загруженных направлений может быть улица Строителей

С начала января в Перми продолжилась субсидированная программа авиарейсов до Сургута и Когалыма

В города Ханты-Мансийского округа летают борты компаний «ЮтЭйр» и «ЮВТ Аэро»

В Перми за прошлый год снесли более 400 незаконных нестационарных объектов

Наибольшее их количество убрали в Свердловском районе