spot_imgspot_imgspot_img

В Перми усилят контроль за крышами с помощью искусственного интеллекта

Городская система фиксации нарушений «Софтлоджик» научится выявлять сосульки и незаконные кондиционеры.

В Перми расширят функционал системы мобильной фиксации нарушений «Софтлоджик». Как сообщает ИА «Текст», искусственный интеллект системы обучат обнаруживать снежно-ледовые образования на кровлях зданий и незаконно установленные кондиционеры.

Программно-аппаратный комплекс «Софтлоджик» установлен на служебном автомобиле административно-технической инспекции и ежедневно обследует город по утверждённым маршрутам. Система при помощи искусственного интеллекта в реальном времени анализирует видео с камер и фиксирует различные нарушения: проблемы с содержанием дорог, складирование мусора на газонах, несанкционированные граффити и переполнение контейнерных площадок.

За первые месяцы работы с помощью комплекса выявлено около 1 500 нарушений в сфере содержания улично-дорожной сети и 105 фактов переполнения площадок с контейнерами. Общая сумма наложенных штрафов достигла 2 346 000 рублей. Технология позволяет увеличить количество проверок в 18 раз по сравнению с традиционными методами.

Теперь систему планируют дообучить для решения новых задач. Это позволит автоматически выявлять опасные наледи и сосульки на крышах, а также фиксировать кондиционеры, установленные с нарушениями. Таким образом, городские власти намерены повысить безопасность пешеходов и привести в порядок внешний облик зданий.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Пермяка лишили водительских прав почти на шесть лет за повторную езду в нетрезвом виде

Помимо этого ему присудили выполнение принудительных работ на срок 2 года и 4 месяца

В Оханском округе простятся с погибшим бойцом СВО

Его не стало 12 февраля текущего года

В пермском аэропорту сообщили о задержке рейсов из Нарьян-Мара и Казани

Прибытие самолетов состоится на насколько часов позже