spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Решение суда об увольнении худрука Пермского Театра-Театра будет оспорено

Адвокат Бориса Мильграма рассказала о ходе процесса. 

В Перми суд сформулировал мотивированное решение по иску прокуратуры к художественному руководителю Театра-Театра Борису Мильграму и министерству культуры Прикамья. Напомним, 28 ноября судья Ольга Будилова постановила, что основанием для увольнения худрука является «утрата доверия». Подробности решения стали известны только сейчас. Об этом пишет «Новый компаньон».

«Суд решил признать незаконными приказ министерства культуры Пермского края от 21.06.2023 года о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания к художественному руководителю ГКБУК «Пермский академический Театр-Театр» Борису Мильграму и бездействие министерства, выразившееся в непринятии мер по увольнению Бориса Мильграма в связи с утратой доверия», — указано в документе.

Напомним, что поводом для прокурорского преследования худрука театра стало его сотрудничество с мужем дочери, Эвы Мильграм, — Александром Пронькиным. Он является режиссером нескольких спектаклей театра, включая те, что реализовывались в рамках программы «Театр — в школы».

Руководство театра не уведомило министерство культуры о возможном конфликте интересов в установленные сроки, что привело к дисциплинарному взысканию. По данному поводу была проверка прокуратуры. Рассмотрение представления прокуратуры проходило с участием прокурора. И на тот момент, в 2023 году, реакция министерства удовлетворила надзорный орган. Тем не менее, в этом году дело продолжилось судебным иском: прокуратура потребовала-таки увольнения Мильграма.

По мнению адвоката худрука Оксаны Пономаревой, суд учел не все доводы ответчика.

«К примеру, суд не рассмотрел довод Бориса Мильграма о том, что в иске к нему следует отказать, потому что он — ненадлежащий ответчик, ведь ни одно из требований прокуратуры Мильграм не мог лично исполнить: не мог себя уволить, не мог отменить приказ о замечании», — говорит адвокат.

Суд также отклонил аргумент о множестве принятых мер для предотвращения конфликта интересов, отметив, что такие меры применяются в театре всегда, а не исключительно к указанным сделкам. Кроме того, суд не рассмотрел и не оценил тот факт, что все спорные контракты согласовывались в системе электронного документооборота «Битрикс» без участия Мильграма.

Суд, по мнению адвоката, не принял во внимание аргумент ответчика о том, что театр получил более 20 миллионов рублей от проката спектаклей, поставленных Пронькиным, и продолжает извлекать из них прибыль, так как они остаются в актуальном репертуаре театра.

Были и другие доводы. В итоге Борис Мильграм и его адвокат работают над апелляцией, которая будет подана в Пермский краевой суд в течение месяца.

Коллектив Театра-Театра 18 декабря написал открытое письмо в поддержку Бориса Мильграма и начал сбор подписей.

«Для полноценного существования и развития театру как живому художественному организму нужен лидер, и мы хотим, чтобы им оставался тот человек, который на протяжении многих лет определяет динамику его развития, формирует творческую стратегию и обеспечивает высокие стандарты качества работы Театра-Театра, последние 20 лет достойно представляющего Пермь и Пермский край на театральной карте России».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Прикамье подвели итоги 100-летия Коми-Пермяцкого округа

На форуме обсудили результаты работы по сохранению культуры и языка коми-пермяков за прошедший год

Клиенты ВТБ могут оформить заявление на перевод пенсии в банкоматах сети

Для этого необходимо иметь подтвержденную запись на Госуслугах

В одном из домов ЖК «Гулливер» открылся новый спортивный бар

Заведение The Office, позиционирующее себя как место для встреч поклонников спорта, начало работу сегодня

Более 80% россиян верят в чудеса – исследование ВТБ, Литрес и «Читай-города»

Книжный сервис Литрес, ВТБ и сеть книжных магазинов «Читай-город» в преддверии новогодних праздников расспросили россиян об их отношении к сказкам