Координационный совет подвел результаты работы 2025 года и определил планы на будущее
В Перми состоялось заседание Координационного совета по вопросам молодежной политики и взаимодействию с движением «Движение Первых». Участники подвели итоги работы за 2025 год и наметили задачи на следующий период.

На заседании присутствовали представители органов власти, руководители молодежных организаций и активисты. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил завершение года, в котором Пермь носила статус «Молодежной столицы России». Итоги этой работы будут подведены в начале 2026 года. Он отдельно поблагодарил региональное отделение «Движения Первых» за реализацию всероссийского проекта «Значимый взрослый», направленного на поддержку детей в трудной жизненной ситуации.
Представители «Движения Первых» рассказали о результатах года. Край стал одним из пилотных регионов проекта «Значимый взрослый». Также молодежь активно участвовала в инициативе «Первые в ТОС», взаимодействуя с территориальными общественными самоуправлениями. На всероссийском конкурсе «Российская школьная весна» сборная Пермского края заняла второе место в общем зачете, а участники получили ряд высших наград в отдельных номинациях.
Руководитель пермского отделения «Российских Студенческих Отрядов» Алексей Блюмин доложил о ключевых мероприятиях года. В их числе — первый слет студенческих отрядов Союзного государства, объединивший молодежь России и Беларуси, и окружной профориентационный форум «Труд Крут» для школьников и студентов. Третий год успешно работает всероссийский трудовой проект «Парма», в рамках которого студенты-медики со всей страны, включая иностранных участников, работают в пермских больницах. Студенческие отряды Пермского ГАТУ получили 12 наград на всероссийском слете.
На совете также подвели итоги специального трека «Человек труда» в рамках статуса «Молодежной столицы России». Заместитель руководителя Агентства по делам молодежи Юлия Залазаева сообщила, что в течение года в Перми прошло более 9 тысяч событий с участием 1,6 миллиона человек, были открыты новые общественные пространства. В 2026 году край планирует вновь провести Всероссийский форум рабочей молодежи и фестиваль «МолоТ», укрепляя свою роль как центра развития молодежи в реальном секторе экономики.