spot_imgspot_imgspot_img

В 2025 году в Пермском крае выросли показатели смертности и травматизма на дорогах

Более, чем в два раза увеличилось количество смертельных исходов в ДТП с участием общественного транспорта.

В 2025 году на дорогах Пермского края произошло 2163 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими (в сравнении с 2024-м рост 7,5%). Как сообщили v-kurse.ru в ГУ МВД РФ по Пермскому краю, за истекший год на дорогах Прикамья погибло 234 человек (на 6,8% больше, чем в 2024 году), травмы получили свыше 2,8 тысяч человек (+11,1% к уровню 2024-го)

Особенно вырос показатель смертности в ДТП с участием общественного транспорта. В таких авариях за год погибло 24 человека – это более, чем в два раза больше, чем в 2024-м году. Напомним, в ноябре случилось крупное ДТП с микроавтобусом, в результате которого погибли 8 человек.

В Прикамье более, чем на 10 процентов выросло число ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, и число погибших в таких инцидентах. В 2025 году зарегистрировано 242 таких происшествия, в которых погиб 61 человек.

В то же время в Прикамье снизилась смертность пешеходов в ДТП – до 60 человек (-11,8% к уровню 2024 году). При этом количество дорожных происшествий с участием пешеходов в Прикамье за год выросло – до 644 ДТП (+7,9%).

Основными причинами ДТП в Прикамье в 2025 году стали несоответствие скорости условиям движения, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, а также неправильный выбор дистанции, подчеркнули в ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

Ранее мы писали о том, что в Пермь на вертолете санавиации доставили пострадавших в ДТП на трассе Березники-Соликамск.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В Перми на грани закрытия оказался Музей советского быта

Уже полгода выручки частного учреждения культуры не хватает даже на оплату аренды помещения

На пермской эспланаде спустя несколько часов после закрытия возобновили работу ледового городка

Его закрывали для посетителей из-за пожара, который произошел в одном из торговых домиков