Гражданина Чехии и Великобритании Чарльза Батлера обвиняют в растрате более чем 1 миллиарда рублей.
Экс-совладелец пермского порта может быть отправлен в колонию на девять лет. Об этом пишет «Ъ-Прикамье».

«В Ленинском районном суде состоялись прения по делу бывшего председателя совета директоров и совладельца ОАО «Порт Пермь» Чарльза Батлера. Он обвиняется в организации растраты в особо крупном размере. Гособвинение предложило приговорить Чарльза Батлера, проживающего сейчас за границей, к девяти годам колонии и штрафу в размере 900 тысяч рублей», — пишет издание.
Следствие предполагает, преступление было совершено в период с 9 декабря 2009 года по 25 ноября 2012 года. В этот период Чарльз Батлер, будучи совладельцем порта, и генеральный директор Марек Кинцл разработали схему для изъятия земли под управлением компании и передачи ее профессиональному обществу. С последующим продажей активов иностранной компании Daltamen SE по заниженной цене. Общая стоимость похищенного имущества оценивалась в более чем 1 миллиард рублей.
Как пишет издание, государственное обвинение требует приговорить Чарльза Батлера к девяти годам колонии общего режима, наложить штраф в размере 900 тысяч рублей и удовлетворить требования потерпевших о возмещении ущерба. Сторона защиты просит оправдать подсудимого из-за отсутствия состава преступления.
С 2017 года Батлер проживает за границей и находится в федеральном розыске, что привело к заочному рассмотрению дела. Уголовное дело в отношении Марека Кинцла было прекращено в начале 2025 года. Он признал свою вину и дал показания против Чарльза Батлера, утверждая, что тот является организатором преступной схемы.