Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В реках Прикамья вода стала чище за 2025 год

03.02.2026    11:59
Автор: Полина Анкушина
Об этом сообщили специалисты Пермского ЦГМС
IMG_20260203_165549_338_edit_111764713931478

Об этом сообщили специалисты Пермского ЦГМС. 

В 2025 году в реках Прикамья вода стала лучше. К таким выводам пришли специалисты Пермского ЦГМС, проводив оценку качества вод в реках и водоемах Пермского края на протяжении всего года.

Так, мониторинг осуществлялся в 32 пунктах наблюдения на 18 водных объектах, включая три водохранилища. Пробы воды отбирались и анализировались в различные периоды — во время половодья, межени и паводка.

По итогам исследований, в большинстве рек Прикамья не было значительных изменений в качестве воды. Тем не менее, в некоторых реках и участках отмечено улучшение состояния воды.

Положительная динамика была зафиксирована в следующих реках:

- Кама — в районе поселка Гайны, городов Соликамск, Березники и Добрянка, а также в черте Перми и ниже по течению;

- Вишера — в районе Красновишерска;

- Сылва — в районе Кунгура;

- Лысьва — в городе Лысьва;

- Колва — в пределах Чердыни;

- Большой Танып — в черте города Чернушка.

Основными загрязняющими веществами по-прежнему остаются соединения марганца, меди и железа, что связано с геологическими особенностями региона. Мониторинг состояния водных объектов будет продолжен в 2026 году.

Самое читаемое

Не пропустите