Менее, чем за два месяца сюда перевезена коллекция почти в 60 тысяч экспонатов.
Пермская художественная галерея полностью завершила переезд в новое здание на заводе Шпагина, который начался 15 декабря прошлого года. Менее, чем за два месяца было перевезено почти 60 тысяч экспонатов коллекции, рассказали представители галереи журналистам «Нового компаньона».

Юлия Тавризян, директор Пермской художественной галереи отметила, что в обширных коллекциях предметы отличаются по размеру, формам, материалу, степени хрупкости. Поэтому были использованы разные способы перевозки: изготавливались индивидуальные конструкции, специальные ящики с особым внутренним пространством.
Сейчас сотрудники галереи распаковывают экспонаты, занимаются сверкой актов сдачи/приема, размещают в хранилищах. Отметим, что если в старом здании разные коллекции хранились вместе, то в новом у каждой есть свое помещение, отвечающее требованиям к условиям хранения. В новых хранилищах есть передвижные драйвера и сетки на рельсах – мобильные системы хранения. Они позволяют более рационально использовать площади и облегчают работу хранителей.
Директор пермской художественной галереи в интервью журналистам отметила, что сотрудники столкнулись с трудностями при транспортировке таких экспонатов, как скульптуры «Сеятель» (1862) и «Советские физкультурницы» (1937). Они крупногабаритные, их высота больше, чем кузов автомобиля, поэтому пришлось заказывать отдельную машину, придумывать способ подъема в кузов и крепежа.