За 2025 год в краевое министерство территориальной безопасности не поступило ни одного заявления на получение вознаграждения.
Жители Пермского края перестали добровольно сдавать оружие за вознаграждение. Об этом порталу v-kurse.ru сказали в минтербезе Прикамья.

«За 2025 год от жителей Пермского края в адрес министерства не поступало заявлений на получение вознаграждения за добровольную сдачу оружия. Для сравнения, в 2024 году были сданы 9 единиц оружия, 114 патронов. Сумма выплат в позапрошлом году составила 54,2 тысяч рублей», — пояснили в министерстве.
Напомним, пермяки могут добровольно сдать незаконно хранящееся у них оружие в органы полиции или Росгвардии. А затем — обратиться в краевой Минтербез за получением денежного вознаграждения. Сумма зависит от типа оружия и количества боеприпасов.
Эксперты называют несколько причин, почему пермяки перестали сдавать оружие. Так, в первую очередь, это проведенная годами ранее масштабная работа МВД (а позже — Росгвардии) по изъятому у населения оружию. «Дробовики изымали тоннами в год. На руках у жителей мало что осталось».
Также, из возможных причин — сдача гражданского оружия на нужды СВО. Как оказалось, дробовики стали самым эффективным оружием в борьбе с дронами.
Эксперты отмечают, что многим просто не хочется заниматься добровольной сдачей оружия из-за бюрократической волокиты и незначительной при этом выгоды.
«Самым распространенным оружием у населения является охотничье ружье. Выплата за исправное оружие составляет 6 тысяч рублей, а за неисправное — только 35 процентов от этой суммы. Ради этой суммы нужно заполнить кучи бумаг», — рассказал собеседник v-kurse.ru.
Действительно, процесс добровольной сдачи оружия выглядит непросто. Сначала нужно принести и сдать незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы в отдел полиции или в подразделение Росгвардии. Получить копию акта проверки и осмотра оружия и копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. И уже потом для получения вознаграждения обратиться в Министерство территориальной безопасности Пермского края с полученными документами. Поэтому владельцы оружия просто надеются на то, что об их тайнике никто не узнает.
Но надеяться в этом случае на «авось» чревато последствиями. В краевом минтербезе напоминают, что за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность по статье 222 УК РФ. За свое припрятанное оружие можно получить пять лет лишения свободы. А если имеет место сбыт такого оружия — до 15 лет лишения свободы. А добровольная сдача оружия и боеприпасов освобождает от уголовной и административной ответственности.
Ранее портал v-kurse.ru рассказывал, что у жителя Губахи изъяли два нелегальных револьвера и более 60 патронов. Мужчину будут судить за незаконное хранение оружия и боеприпасов.