Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Перми двух фермерш будут судить за хищение 11 млн бюджетных рублей

11.02.2026    08:47
Автор: Полина Анкушина
Они брали субсидии на хозяйство, а тратили деньги на свое усмотрение
В Перми двух фермерш будут судить за хищение 11 млн бюджетных рублей
Фото: В курсе.ру

Они брали субсидии на хозяйство, а тратили деньги на свое усмотрение. 

В Перми двух глав фермерских хозяйств будут судить за мошенничество. Подробности дела рассказали в ГУ МВД России по Пермскому краю.

Женщины 1982 и 1964 годов рождения, занимались фермерством в Пермском крае, и с 2019 по 2023 год незаконно получали субсидии на частичное возмещение затрат, связанных с агротехнологическими работами и улучшением плодородия почвы.

В министерство агропромышленного комплекса они отправляли подложные документы о своих расходах, посевных площадях и проверках семенного материала, что позволяло им получать выплаты. Но сами работы по улучшению ферм не проводили. Тратили деньги по своему усмотрению.

Из-за действий обвиняемых бюджету Пермского края и федеральному бюджету был причинен ущерб в размере около 11 миллионов рублей. В период следствия в отношении фермерш была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и должном поведении. На их имущество стоимостью более 11 миллионов рублей был наложен арест.

Уголовное дело передали в суд для рассмотрения. Максимальное наказание по вменяемой им статье — до 10 лет лишения свободы.

 

Самое читаемое

Не пропустите