2 друга сядут на 18 лет за убийство знакомого и покушение на водителя

Злоумышленники совершили преступления в Дзержинске Нижегородской области. 23- и 28-летним мужчинам вынесли приговор за преступления, совершенные в городе Дзержинске Нижегородской области с особой жест...

Злоумышленники совершили преступления в Дзержинске Нижегородской области.


23- и 28-летним мужчинам вынесли приговор за преступления, совершенные в городе Дзержинске Нижегородской области с особой жестокостью. Вдвоем приятели убили одного человека и покушались на жизнь другого. Об этом сообщает СУ СК РФ по региону.


Следствием и судом установлено, что 21 января 2015 года подсудимые в гостях распивали спиртные напитки с хозяином квартиры. Когда 42-летний хозяин стал их поучать жизни, злоумышленники, обидевшись, жестоко избили потерпевшего. Они нанесли ему множество ударов по голове – руками, ногами, деревянной ножкой от стола, молотком, а также ножом по телу. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.


Чтобы скрыть следы преступления, подсудимые закидали труп одеждой и подожгли ее зажигалкой. В результате пожара помещению был причинен материальный ущерб, превышающий 47,5 тысяч рублей.


В тот же вечер на улице Гайдара злоумышленники поймали проезжающую мимо автомашину марки ВАЗ 2115 и попросили водителя подвести их. В безлюдном месте сидящий на заднем сиденье 23-летний подсудимый накинул на шею водителю обрывок кабеля и стал стягивать его, требуя у потерпевшего деньги.


Удавка оборвалась, и водителю удалось выбежать из салона автомобиля, выдернув ключи из замка зажигания и взяв с целью самообороны имевшийся в автомобиле молоток. Злоумышленники вышли из машины и стали угрожать мужчине ножом. Однако 56-летний водитель оказался не робкого десятка, и злоумышленники ретировались.


По горячим следам на следующий день обоих злоумышленников задержали. Под тяжестью собранных доказательств они сознались в совершенных преступлениях.


Приговором суда 23-летнему подсудимому назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, его подельнику — 15,5 лет лишения свободы, обоим — с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Редакция «В курсе.ру»