Глава Минздрава предложил ограничить перемещение по России из-за COVID-19

Михаил Мурашко считает, что такая мера необходима, пока болезнь нельзя остановить при помощи лекарств. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко высказал идею ограничить передвижение людей между р...

Михаил Мурашко считает, что такая мера необходима, пока болезнь нельзя остановить при помощи лекарств.


Министр здравоохранения России Михаил Мурашко высказал идею ограничить передвижение людей между регионами страны и внутри них из-за распространения коронавируса. Об этом он рассказал на конференции «Медицина и качество – 2020».


— Вторая волна COVID-19 показывает, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, — считает Мурашко.


Он добавил, что такие меры необходимы до того момента, когда на распространение COVID-19 можно будет повлиять лекарственными средствами. По словам Мурашко, он допускает возможность введения запрета на массовые мероприятия в закрытых помещениях. Глава Минздрава еще раз напомнил про важность соблюдения противоэпидемиологических мер, призвал носить маски и соблюдать социальную дистанцию.


При этом министр подчеркнул, что Россия обладает необходимыми мощностями для производства тестов на коронавирус, указав, что в стране работает более 90 компаний, которые их изготавливают.


До этого Мурашко заявлял, что ситуация с распространением COVID-19 в стране стабильна и в Минздраве не наблюдают значимого прироста зараженных.


Ранее «В курсе.ру» писал о том, что в Россия занимает четвертое место в мире по числу зараженных коронавирусом с начала пандемии. Президент России Владимир Путин на прошлой неделе поручил начать в стране масштабную вакцинацию от COVID-19.

Автор: Редакция «В курсе.ру»