В Прикамье новостройки дорожают из-за дефицита земли под строительство

Цены поднялись примерно на 15%

Только власти смогут улучшить ситуацию.

Пермское УФАС России провело анализ рынка жилищного строительства в Пермском крае, сообщает пресс-служба ведомства. Сделать это поручил руководитель ФАС России Максим Шаскольский.

В 2020 году цены на новостройки поднялись примерно на 15%. При этом не выявлены факты сговора между участниками рынка. Скачок цен на новостройки вызван рядом причин: ростом себестоимости строительно-монтажных работ, вынужденным повышением средней зарплаты рабочих, переходом на проектное финансирование (счета эскроу), ростом спроса на первичном рынке и сокращением предложения на рынке, связанным со снижением темпов строительства на 25%.

В свою очередь темпы снижаются из-за дефицита ликвидных земельных участков, пригодных для строительства. На улучшение ситуации могут повлиять органы власти, так как только они могут предложить застройщикам готовые строительные площадки.

Автор: Редакция «В курсе.ру»