Загрязняющие Краснокамск нефтяные скважины «на бумаге» считаются ликвидированными

Экспертиза по факту разлива нефти из пяти скважин еще не завершена.

Экспертиза по факту разлива нефти из пяти скважин еще не завершена.

10 октября жители Краснокамска забили тревогу из-за едкого химического запаха, которой доносится до окон их квартир. Виной всему оказалась расконсервированная нефтяная скважина и вытекающая из нее маслянистая жидкость. Через неделю были найдены еще четыре подобные скважины.

Нефтяные скважины, загрязняющие Краснокамск, официально считаются ликвидированными. Об этом сообщили порталу «В курсе.ру» в Западно-Уральском Управлении Росприроднадзора. В ведомстве подчеркнули, что информация о сложившейся ситуации передана в Приволжскнедра, краевую Природоохранную прокуратуру и администрацию Краснокамского городского округа.

По информации Пермской краевой прокуратуры, экологическая экспертиза по факту разлива продлится 30 дней, поэтому о результатах говорить пока рано. Дата начала экспертизы не сообщается.

Краснокамское нефтяное месторождение находится на консервации с 1975 года. Официально все пробуренные в его пределах скважины ликвидированы. Фактически скважины находятся на балансе Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), которое и отвечает за проведение работ на скважинах в случае их расконсервирования.

Автор: Редакция «В курсе.ру»