В 2023 году фестиваль «Тайны горы Крестовой» начнется в первую субботу июля

За годы существования фестиваля его посетителями стали более 80 тысяч человек

За годы существования фестиваля его посетителями стали более 80 тысяч человек.

Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» существует уже 11 лет. В этом году проект претендует на победу в конкурсе «Лидер Пермского края» в номинации «Туризм».

Центральным и самым зрелищным мероприятием фестиваля ежегодно становится балет на закате, а номера представляют артисты Прикамья и других регионов.

Как рассказала порталу «В курсе.ру»председатель оргкомитета фестиваля, глава коммуникаций «Метафракс Групп» Мария Коновалова, когда-то поставить балет в закатном солнце предложила Любовь Зайцева, директор молодежной студии-театра «Диминанта». Сначала представители пермского Театра оперы отнеслись к этой идее с осторожностью.

Сегодня «Тайны горы Крестовой» - культурный бренд Прикамья, который известен далеко за пределами региона и не нуждается в рекламе. Кроме того, событие стало драйвером развития летнего туризма в Губахинском округе. За 11 лет фестиваль посетили боле 80 тысяч зрителей, а онлайн-аудитория превысила 200 тысяч человек. Ежегодно туристической поток на фестиваль увеличивается.

«Самая большая победа, что фестиваль продолжает существовать и повышать свой уровень, расширять культурную программу, пройдя сложные пандемийные годы. Все бренды и партнеры фестиваля продолжают сотрудничество. Кто хоть раз зашел в закулисье фестиваля «Тайны горы Крестовой», уже не уходит. Сегодня это целые династии – дети, родители, театральные семьи, гости из других регионов и стран, которые ежегодно планируют отпуск под фестиваль», – рассказала Мария Коновалова.

Она также отметила, что Оргкомитет уже занимается подготовкой программы события в следующем году. Мария Коновалова поделилась, что в 2023-м балет на закате пройдет в первую субботу июля. Подробности творческой программы пока не раскрываются.

Автор: Катерина Заякина