Пермский ТЮЗ готовят к переходу в краевую собственность

Губернатор Пермского края отреагировал на просьбу руководства театра

Губернатор Пермского края отреагировал на просьбу руководства театра.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил министру культуры Пермского края Алле Платоновой совместно с Минимущества приступить к процедуре передачи Театра юного зрителя из муниципальной в краевую собственность. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«ТЮЗ – уникальный для Прикамья театр, постановки которого очень востребованы. С вводом второй сцены репертуар театра расширится, возрастет нагрузка в части обеспечения учреждения. Мы должны оказать ему всю необходимую поддержку со стороны края», – подчеркнул губернатор.

В настоящее время, со стороны улицеыПермской идут работы по строительству новой сцены ТЮЗа с трансформирующимся залом на 180-200 мест. Общая площадь трехэтажного здания, включая подземный этаж, составит 4,4 тыс. кв. метров. По словам директора театра Артема Агеева, сейчас общестроительные работы идут в графике, продолжаются отделка и монтажные работы. В ближайшее время подрядчик приступит к благоустройству.

Правительство Пермского края

Дмитрий Махонин поручил заместителю председателя Правительства Прикамья Андрею Алякринскому организовать инспекционный выезд на объект и продолжить оказывать полное содействие театру и подрядным организациям в решении всех возникающих вопросов. По словам Дмитрия Махонина, контроль за подобной стройкой должен вестись на высоком профессиональном уровне, а не «перекидываться» на учреждение культуры.

Напомним, руководство пермского ТЮЗа опубликовало письмо губернатору Пермского края Дмитрию Махонину, где рассказало о странной ситуации, сложившейся вокруг строительства малой сцены МАУК Пермский ТЮЗ. Мэрия Перми потребовала от театра оплатить платную парковку, которая была перекрыта из-за строительства сцены на Пермской, 66. В ответ, руководство театра попросило перевести учреждение культуры с 1 января 2024 года в подчинение министерству культуры Прикамья.

«Мы считаем обоснованными сомнения в том, что муниципалитет сможет обеспечивать дальнейшую эксплуатацию нового здания и полноценную работоспособность театра как культурной институции», – считают в театре.

 

Автор: Александра Гармышева

Фото: Правительство Пермского края