«Пермэнергосбыт»: с июля начнут действовать дифференцированные тарифы на электроэнергию

Пермяков просят ежемесячно передавать показания электросчетчика любым удобным способом

Пермяков просят ежемесячно передавать показания электросчетчика любым удобным способом.

ПАО «Пермэнергосбыт» напомнил жителям Прикамья, что с 1 июля 2024 года в регионе начнут применять дифференцированные тарифы (дифтарифы) на электроэнергию для населения. Такие тарифы предполагают увеличение цены киловатт-часа при превышении определенного уровня расхода электроэнергии домохозяйством в течение месяца. Установление таких тарифов для населения является требованием нормативно-правовых актов Российской Федерации.

«Для применения дифференцированных тарифов вводятся 3 месячных диапазона потребления, размер которых зависит от наличия электроотопления, местоположения домохозяйства, отопительного сезона. С каждым следующим диапазоном повышается стоимость киловатт-часа», - уточнили в компании.

В связи с этим «Пермэнергосбыт» просит своих клиентов ежемесячно передавать показания электросчетчика любым удобным способом. Это необходимо для четкого определения объема потребления в текущем месяце. Если показания не передаются, то расчет будет произведен по среднемесячному потреблению, которое может быть меньше реального расхода. В результате, спустя несколько месяцев, при расчете по показаниям клиент рискует столкнуться с тем, что его потребление в месяце будет выше первого диапазона, а значит - выше будет и тариф.

Стоит также отметить, что дифференцированные тарифы не будут применяться только для одной категории потребителей – многодетных семей. Для них, независимо от объемов потребления, всегда будет действовать базовый тариф.

Автор: Полина Анкушина

Фото: Фото: В курсе.ру