Автобусы с «гармошками» могут начать ездить на улицах Перми уже с февраля

По сообщению мэра Перми Эдуарда Соснина, сейчас вариант досрочного выхода на маршруты автобусов особо большого класса прорабатывается

По сообщению мэра Перми Эдуарда Соснина, сейчас вариант досрочного выхода на маршруты автобусов особо большого класса прорабатывается.

Во время прямого эфира мэр Перми Эдуард Соснин заявил о планах по досрочному запуску на городских маршрутах автобусов особо большого класса. Напомним, автобусы-«гармошки» были закуплены МУП «Пермгорэлектротранс» (ПГЭТ) для начала работы на городских маршрутах со 2 полугодия 2025 года. Всего было приобретено 35 автобусов, часть из них уже поступила в Пермь.

«Сейчас поставил задачу пермскому департаменту транспорта оперативно переобучать водителей и по возможности выводить «гармошки» на линии уже в феврале 2025 года», — заявил глава Перми.

В департаменте транспорта администрации Перми порталу «В курсе.ру» уточнили, что возможность выхода на линию автобусов особо большого класса сейчас только прорабатывается. Сроки, маршруты и количество подвижного состава будут озвучены позже.

ПГЭТ сейчас обслуживает 10 городских автобусных маршрутов. Из них планировалось вывести автобусы машины особо большого класса только на № 50, курсирующий по маршруту «М/р Крохалева – м/р Парковый». Кроме того, ПГЭТ выиграл конкурс на обслуживание маршрута № 27, на него также предполагалось вывести автобусы-«гармошки», однако только с 1 июня 2024 года. В настоящее время этот маршрут обслуживается индивидуальным предпринимателем Алексеем Кирсановым.

Кроме того, согласно условиям ранее объявленных конкурсных процедурых, автобусы особо большого класса с лета 2024 года предполагалось вывести на маршруты №1, 14, 15, 53. По данным направлениям на сегодняшний день подрядчик еще не определен. Всего к лету 2025 году в Перми должны начать работу свыше восьмидесяти автобусов особо большого класса.

Ранее портал «В курсе.ру» сообщал, что в Перми не состоялось несколько аукционов на пятилетнее обслуживание городских маршрутов, в том числе на автобусах-«малышах».

Автор: Владимир Владимиров

Фото: Изображение: конкурсная документация