В минобре Прикамья рассказали, что никто на ЕГЭ не просил школьницу задирать юбку

На пункт проведения ЕГЭ нажаловалась Екатерине Мизулиной одна из пермских школьниц

На пункт проведения ЕГЭ нажаловалась Екатерине Мизулиной одна из пермских школьниц.

В министерстве образования Пермского края прокомментировали недавний инцидент, о котором написала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По словам общественницы, ей в «личку» написала школьница из Прикамья, которую якобы на входе в пункт сдачи ЕГЭ заставили снять обувь и задрать юбку.

«В Перми на ЕГЭ сегодня школьницу заставили снимать ботинки и поднимать юбку при всех. Все это случилось из-за того, что выпускница просто натерла ногу и прихрамывала. При этом, когда она изначально проходила досмотр, металлоискатель не издавал никаких звуков», - написала Екатерина Мизулина.

Однако, как сообщили в минобре Прикамья, все было не так. «По данному факту была проведена служебная проверка - просмотрены видеозаписи с камер наблюдения в пункте проведения экзамена, взяты объяснительные с членов ГЭК и работников пункта. Никто не заставлял девушку «поднимать юбку». Конечно, это недопустимо, на экзаменах все настроены максимально доброжелательно к выпускникам», - пояснили в ведомстве.

Как оказалось, при осмотре выпускницы на входе сработал ручной металлоискатель. Член ГЭК предложила девушке выложить предметы, запрещенные к проносу на экзамен. При этом она обратила внимание на неестественную походку девушки и сообщила, что в школе есть врач.

«Девушка начала дерзить в ответ и, желая убедить члена ГЭК, что у нее с собой ничего запрещенного нет, сама задрала юбку, оголив ногу до колена. Никто ее об этом не просил. На это ее действие член ГЭК спокойно попросила больше таких жестов не делать», - пояснили в министерстве.

Свидетелями ситуации были сопровождающие из школы, в том числе классный руководитель девочки. Далее выпускницу попросили пройти в аудиторию ожидания - в спортзал. Там она села на лавку, сняла кроссовки и достала шпаргалки. Это так же все было видно на камерах с видео. Присутствующая от школы забрала подсказки. После этого школьницу запустили в пункт для сдачи ЕГЭ.

Автор: Полина Анкушина

Фото: Фото: Шедеврум