В 2025 году выписано более двух миллионов рублей штрафов за неубранный борщевик

С начала года в городе обработано более 135 Га участков с опасным растением

С начала года в городе обработано более 135 Га участков с опасным растением.

Власти Перми продолжают бороться с распространением борщевика в городе. Во время прямого эфира глава города Эдуард Соснин рассказал, что с начала года выписано более двух миллионов рублей административных штрафов.

«Проблема есть. Пермь не исключение. Только в этом году 135 Га обработаны на два раза от борщевика. Это растение легко переносит морозы и жару, поэтому собственники земли обязаны убирать его. Ведь оно легко разносится и на другие участки. И штрафы это вынужденная мера», — объяснил градоначальник.

Напомним, что борщевик сосновый является опасным растением. Его сок вызывает серьезные ожоги на коже. Выкорчевать его тяжело, поэтому проводится химическая и физическая обработка земли. Общественные пространства убираются силами властей, а частные участки должны обрабатываться собственниками.

Штраф за борщевик для граждан в Прикамье составляет 2,5 тысячи рублей.

Автор: Иван Фистин

Фото: Фото: В курсе.ру