В Перми снизили стоимость аренды земли при реализации проектов КРТ

Такое решение приняли лепутаты Пермской городской Думы на пленарном заседании

Такое решение приняли лепутаты Пермской городской Думы на пленарном заседании. 

Пермская городская Дума одобрила изменения в законодательство, касающиеся стоимости аренды земельных участков для проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Эти изменения направлены на привлечение инвестиций для улучшения жилищных условий, ликвидации аварийного жилья и создания социальной инфраструктуры. Ставка аренды для жилищного строительства в рамках КРТ нежилой застройки снижается с 4 процентов до 0,3 процента от кадастровой стоимости.

Для других видов использования земельных участков в этих проектах, как, например, объектов социальной сферы и транспортной инфраструктуры, устанавливается ставка в 1,5 процента от кадастровой стоимости.

Изменения коснутся также расчета платы за увеличение участков за счет муниципальной земли. В настоящее время инвесторы платят 100 процентов кадастровой стоимости за присоединение дополнительной площади. Новая формула позволит рассчитывать плату исходя из разницы кадастровой стоимости с коэффициентом 1 процент, что уже применяется для участков жилой застройки.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что КРТ представляет собой эффективный инструмент для создания комфортабельного жилья и развития социальной и транспортной инфраструктуры за счет средств застройщиков.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что в последнее время важным инструментом расселения аварийного жилья и создания новой инженерной инфраструктуры является механизм комплексного развития территории.

«Наше сегодняшнее решение направлено на мотивацию инвесторов, чтобы они заходили в эти проекты. А это значит, что расселение аварийного фонда и создание современной социальной и инженерной инфраструктуры будут происходить еще быстрее», – отметил Дмитрий Малютин.

Автор: Полина Анкушина

Фото: Фото: пример урбан-вил / девелопер «Железно»