Пермский край вошел в ТОП-10 регионов по наибольшим продажам пива

За 2025 год потребление на одного взрослого составило 84 литра

За 2025 год потребление на одного взрослого составило 84 литра.

Пермский край занял девятую строчку рейтинга регионов РФ по наибольшим продажам пива. Исследование по итогам 2025 года опубликовали в телеграм-канале «РБК вино».

Согласно данным, которые озвучили аналитики, потребление пива на душу населения в прошлом году в Прикамье составило 84 литра. Это на один литр больше, чем в Сахалинской области (10 строчка рейтинга).

Лидерами по продажам пенного в 2025 году стали Мурманская область (98,6 литров), Свердловская и Кировская области (95,3 и 94,4 литра соответственно). Меньше всего пиво пьют в Чукотской автономной области - 33,5 литра на душу взрослого населения.

Эксперты отметили, что в целом продажи пива снижаются из-за того, что спрос молодежи смещается на коктейли. Также падение легальных продаж пива может быть связано с ростом акцизов и ограничениями.

Ранее мы сообщали, что в Прикамье упали продажи виагры и ее аналогов.

Автор: Ульяна Бажанова

Фото: Фото В курсе.ру