Благотворительные организации Прикамья столкнулись со спадом пожертвований

Ситуация требует поиска новых форматов работы

В 2026 году в благотворительных организациях Пермского края столкнулись со спадом пожертвований. В первую очередь речь идет о частных взносах, пишет «Новый компаньон». Причиной может быть нестабильная экономическая обстановка.

В фонде «Дедморозим» рост сборов до 68,7 млн рублей был достигнут только благодаря крупным траншам и грантам. Частные же пожертвования сократились на шесть процентов с 11,2 млн рублей в прошлом году до 10,6 млн в этом. В благотворительном фонде «Берегиня» отметили снижение среднего чека частных пожертвований. Волонтерский фонд «Феникс», который специализируется на помощи многодетным и малоимущим семьям, констатировал практически полное прекращение частных взносов.

Юлия Стародумова, старший преподаватель кафедры экономики и финансов ПНИПУ связывает сложившуюся ситуацию с несколькими факторами. Это сжатие маржинальности бизнеса из-за роста издержек, высокой ключевой ставки и роста инфляции, а также сокращение у малого и среднего бизнеса расходов на благотворительность.

По мнению экономиста, представителям благотворительных организаций нужно переходить из категории просящих в статус партнеров. Коллаборировать проекты, которые будут приносить пользу обоим участникам.

Также портал v-kurse.ru сообщал о причинах снижения числа частных детективов в Прикамье.

Автор: Ульяна Бажанова

Фото: Фото: v-kurse.ru