В 1990‑е годы долины малых рек и городские леса были местами, которые горожане старались обходить стороной. Заброшенные сараи, стихийные свалки и криминальные компании были неотъемлемыми чертами этих мест. С годами все изменилось: неудобные и даже страшные для посещения локации постепенно преображались и превращались в излюбленные места для отдыха горожан. Как менялись долины малых рек и городские леса в Перми с течением времени – рассказываем вместе с Государственным архивом Пермского края.
В советские годы на склонах реки Егошиха возводились десятки садовых некоммерческих товариществ. Землю под огороды выделяли в 1930–1950-е годы работникам заводов из-за дефицита продовольствия. К концу 1990-х строения обветшали, многие оказались брошены. В пустующих домах селились бездомные, случались пожары.Жители близлежащих кварталов использовали территорию разве что для сокращения времени пути из одного микрорайона в другой.
Историческая справка: река Егошиха – место древнейших поселений в окрестностях Перми. Археологи относят первые стоянки на её склонах к XIII–XV тысячелетиям до нашей эры. В XVIII веке у устья реки возник Егошихинский медеплавильный завод, с которого начинался будущий город. Во второй половине XVIII века на этой территории основали старейшее кладбище Перми – Егошихинский некрополь. В нем находятся захоронения разных вероисповеданий: православные, мусульманские, иудейские, католические и лютеранские участки. Здесь же расположено воинское кладбище – место упокоения бойцов и командиров Красной армии, умерших в пермских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Над братскими могилами возвышается памятник «Скорбящая мать».
Сегодня в долине Егошихи оборудованы пять экологических маршрутов. В парке Разгуляй экотропа проходит в месте зарождения Перми. Рядом с ней, на улице Разгуляйская, 3в, расположен визит‑центр «Егошиха». В нем можно ознакомиться с историей Егошихи и записаться на экскурсию. В парке Пермский период маршрут проходит рядом с обнажениями медистых песчаников, послуживших обоснованием пермского геологического периода, Егошихинским некрополем, Всехсвятской церковью и стоянкой первобытного человека эпохи палеолита. Также на маршруте расположены видовые площадки на долину реки и «Летающий лыжник». В парке Городские горки расположен визит-центр, где можно ознакомиться с экологическими профессиями. Он расположен по адресу: бульвар Гагарина, 44в. Также в парке оборудована современная детская площадка, установлены «домики» для насекомых.
В парке имени А.И. Жунёва, названного в честь известного пермского уличного художника, установлен арт-объект в виде яркой гусеницы из покрышек, обустроены площадки для отдыха у воды. В парке Зелёнка оборудованы зоны отдыха с качелями и воркаутом, площадка для выгула собак.
Река Данилиха на значительном протяжении помещена в подземный коллектор. Её берега в прошлом использовались под промышленные объекты: механический и литейный заводы, фосфорное производство. На левом берегу Данилихи, в пределах современного Серебрянского парка, раньше находились огороды и садовые участки, ныне заброшенные. Также в долине реки раньше располагался питомник, созданный известным пермским озеленителем Валентином Миндовским и «мичуринские сады»
Историческая справка: первое упоминание поселения на Данилихе относится к 1719 году («починок на реке Данилиха»). Промышленное освоение долины началось во второй половине XIX века. В 1858 году построил на берегу Камы, в устье Данилихи, построили механический и литейный завод для пароходов. В советское время он выпускал знаменитые мотопилы «Дружба» и «Урал». В 1877 году здесь запустили первый в России фосфорный завод. Предприятие выпускало 63 процента всего фосфора, использовавшегося в Российской империи. Помимо фосфора, на заводе производили серную кислоту, огнеупорный кирпич, а с 1880-х годов – удобрения из отходов основного производства. В 1910 году завод закрыли по причине нерентабельности: заграничный фосфор, производимый более дешёвым способом, заполонил российский рынок. К началу XX века промышленная зона в устье Данилихи, получившая название Заимки, превратилась в крупнейший промышленный узел Перми. Здесь работали судостроительные заводы, фосфорное производство, бумажная фабрика, гвоздарно-шпильковая фабрика. В 1960-х годах реку Данилиху на значительном протяжении забрали в подземный коллектор, а её берега продолжали использоваться под промышленные нужды и жилую застройку.
Сейчас территория получила статус особо охраняемой – экопарк «Долина реки Данилиха». В нее входят три пешеходных маршрута. В парке Каменских обустроены две большие детские зоны, воркаут-площадка, визит-центр, деревянные лесенки и переходы через реку. В парке на улице Подгорной расположены смотровые площадки, с которых можно полюбоваться богатством растительного и животного мира. Парк Серебрянский – самый большой парк в долинах малых рек. Его площадь составляет около 27 га. На территории парка проложена кольцевая экотропа, здесь расположено множество видовых площадок, детские и спортивные зоны. Обустроены пешеходные маршруты.
В 1990-е годы инфраструктура пришла в упадок. Парк и прилегающий лесной массив площадью более 700 гектаров приобрели репутацию криминогенной зоны. В лесу было совершено несколько убийств, а также бывали случаи грабежа и насилия. Жители старались не заходить в лес в вечернее время. В последующие 2010-е годы у пермяков сложилась устойчивая традиция «шашлычного» отдыха в Черняевском лесу. В парке «Балатово» работало несколько кафе и точек общепита, где можно было заказать шашлык и другие блюда – под громко звучащие песни из репертуара отечественных шансонье. Обстановка была, что называется, «на любителя».
Историческая справка: первоначально массив назывался Светловским – по речке Светлой, впадающей в Данилиху. В конце 1920-х рядом вырос посёлок железнодорожников, неофициально названный по фамилии председателя кооператива Романа Черняева. В 1981 году восточная часть леса получила статус памятника природы регионального значения.
Важно отметить, что благоустройство Черняевского леса началось задолго до старта проекта «Зеленое кольцо». Например, в 2008 году в лесопарке были начаты работы по благоустройству места отдыха горожан возле ручья Светлый. Учитывая востребованность местности у жителей, было приняло решение обустроить там зону отдыха, назвав ее «Золотые пески». Также в 2015 году в парке оборудовали место для отдыха под названием «Солнечная поляна». На площадке разместили качели, горки, интерактивный стенд, спортивные тренажёры, лабиринт, беседку. Однако раньше благоустройство Черняевского леса было хаотичным из-за чего некоторые части лесного массива оставались неухоженными
Сейчас лесной массив площадью 701,2 гектара включён в проект «Зелёное кольцо. Территория очищена от мусора, проложены велодорожки и экотропы (более 25 километров), установлено освещение и видеонаблюдение, площадки для выгула и тренировки собак, пункты проката спортивного инвентаря.
В 2020 году, при обсуждении проекта реконструкции «Балатовского парка», экологи и часть горожан выступили против сохранения «шашлычно-пивного» формата отдыха в лесу. Тогда было решено, что наличие кафе, киосков и ларьков на территории ООПТ недопустимо, поскольку громкая музыка мешает животным и птицам в период гнездования, а катание на квадроциклах вредит растениям.
В 2024 году парк «Балатово» пережил кардинальные перемены: кафе «Берлога» и другие точки общепита, действовавшие на территории парка «Балатово» до реконструкции, прекратили свою работу в рамках приведения территории в соответствие с природоохранным статусом. На их месте появились: новая главная аллея, обновленная сцена, скейт-парк и памп-трек. В сентябре 2025 года там начал работу первый в Пермском крае центр экологической культуры.
Сегодня долины рек Егошихи и Данилихи, а также Черняевский лес – это пространства, где каждый горожанин находит занятие по душе независимо от возраста и увлечений. Кто-то приходит сюда за утренней пробежкой, кто-то – за тишиной и наблюдением за птицами. Семьи с детьми выбирают площадки для неспешного досуга, студенты и офисные работники – укромные уголки у воды, где можно почитать или просто посидеть в одиночестве. Экскурсионные группы знакомятся с флорой и фауной по пути к смотровым точкам. Действуют прокаты спортинвентаря, работают точки буккроссинга. Проект «Зелёное кольцо» не просто привёл в порядок запущенные уголки города. Он превратил их в среду, где равноправно соседствуют спорт, отдых, образование и память о прошлом. Теперь каждый житель Перми может найти в городских парках занятие по душе.
В планах МКУ «ГорЗеленСтрой» продолжить работу над озеленением городских пространств. На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация на обустройство связующих участков в долинах Егошихи и Данилихи, создание общественных пространств в экологическом парке «Южный лес», находящемся между лыжной базой Динамо и улицей Братской.
Как мы писали ранее, в 2027 году в Перми начнутся работы по благоустройству долины Малой Язовой. В настоящее время территория находится в запустении: деревянные мостики через реку и настилы вдоль реки либо разрушены, либо находятся в ветхом состоянии. Эта территория также станет частью проекта «Зеленое кольцо» и преобразится.
Кроме того, власти планируют благоустройство и отдаленных природных ландшафтов. Так, например, институтом территориального планирования разрабатываются концепции обустройства долин рек Ивы и Мулянки, а также охраняемого ландшафта «Красные горки», расположенного чуть северо-западнее микрорайона Нижняя Курья в Закамске.
V-kurse.ru благодарит Государственный архив Пермского края за помощь в подготовке материала и предоставленные фото.
Автор: Ольга Гилёва
Фото: Фото: v-kurse.ru