Генеральным директором Пермского зоопарка назначена Анастасия Залога

Ранее она работала заместителем генерального директора по зооветеринарной части

Сегодня коллективу Пермского зоопарка представили нового генерального директора. Ею стала Анастасия Залога, которая ранее работала в зоопарке на должности заместителя генерального директора. По информации портала v-kurse.ru, к обязанностям руководителя заведения Анастасия Залога приступила сегодня.

Как сообщают источники издания, кандидатура Анастасии подошла на должность как по опыту работы в пермском зоопарке, так и по наличию двух высших образований, важных в работе руководителя такого учреждения – экономическое и зоологическое.

Анастасия, будучи опытным зоотехником и зоологом, принимала активное участие в подготовке к переезду животных Пермского зоопарка на новую территорию, в частности, проведено лицензирование строений на территории зоопарка и наружной экспозиции, организован безопасный переезд животных. Все мы помним кадры с тренингов для хищников, например, белых медведей, на которых Милку и Парму готовили к транспортировке, или тренинги по привыканию к транспортировочным клеткам у рысей и льва Леро.

Работа Анастасии сыграла ключевую роль в пополнении коллекции зоопарка 20 новыми видами редких животных. Это повысило научно-просветительскую ценность коллекции и укрепило статус зоопарка на федеральном уровне.

Тут редакция v-kurse вспоминает о появлении в Пермском зоопарке овцебыков. Их перевезли в Пермь из природного парка «Ингилор» на Ямале. Тогда была создана целая группа из 19 специалистов, которые совершили экспедицию в суровых арктических условиях.

В Минкульте отмечают, что перед новым руководителем пермского зоопарка поставлена задача по усилению зоологической деятельности учреждения, повышению благополучия животных, развитию зоопарка как научного и просветительского центра.

Напомним, переезд Пермского зоопарка на новую территорию произошел летом 2025 года, он открыл свои двери для посетителей 1 августа. Площадь зоопарка увеличилась в 16 раз.

Меньше чем за год зоопарк приковал к себе внимание зоологов и экспертов, туристов и медийщиков. В частности, свои проекты в Пермском зоопарке уже сняли телеканал НТВ и «Культура», создан региональный медийный проект «Пермский звериный», рассказывающий о животных зоопарка и о людях, которые о них заботятся.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что в пермский зоопарк приехали альпака из Чили.

Автор: Полина Анкушина

Фото: Фото: В курсе.ру