На Пермской судоверфи сменился генеральный директор

С восьмого июля ее возглавил Алексей Наумов

На ООО «Пермская судоверфь», единственном судостроительном предприятии на Урале, произошла смена руководителя. По решению Совета директоров с восьмого июля 2026 года предприятие возглавляет Алексей Наумов. Он сменил на этом посту Николая Малухина. Об этом сообщила пресс-служба Фонда развития Пермского края.

Алексей Наумов имеет большой опыт в судостроительной отрасли. Он присоединился к Группе «Эмпириум» (соучредитель Пермской судоверфи) в 2022 году. Руководил проектом по строительству судов «Экобас». С 2024 года работал замдиректора по подготовке производства верфи в Отрадном Ленинградской области.

В качестве основных приоритетов нового генерального директора названы строительство головного судна проекта Москва 2.0, развитие серийного строительства современных судов, продолжение модернизации Пермской судоверфи, укрепление позиций компании на рынке.

Пермская судоверфь работает по полному циклу: от проектирования и металлообработки до сборки, испытаний и сдачи судов. Помимо строительства, здесь занимаются судоремонтом (капитальным, плановым, ремонтом корпусов, оборудования, двигателей) и изготавливают сложные металлоконструкции (для ЛЭП, мостов и т.п.). Среди актуальных на сегодняшний день проектов - электросуда «Москва 2.0», круизное судно «Байкал», Плавучие остановочные комплексы Ecostation.

Также портал v-kurse.ru показывал, как будет выглядеть многофункциональный комплекс с аквапарком в Камской долине.

Автор: Ульяна Бажанова

Фото: Сайт Фонда развития Пермского края