В этом году из Прикамья были совершены первые поставки чаги - гриба, который содержит антиоксиданты и иван-чая (лекарственное растение) в Германию. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадора.
В период с 1 января по по 30 июля в иностранное государство из Прикамья отгружено почти девять килограмм чаги и чуть более одного килограмма иван-чая. Перед отправкой продукция прошла фитосанитарный контроль. На нее были оформлены карантинные сертификаты.
Отметим, что чага является паразитическим грибом. Растет на стволах деревьев. В нем, помимо антиоксидантов, содержатся органические кислоты и бетулин. Из измельченного гриба заваривают чай. Считается, что его свойства помогают укрепить иммунитет, снижают воспаления и нормализуют работу желудка.
Иван-чай или кипрей узколистный полезен для снятия стресса, улучшения пищеварения и также помогает укрепить иммунитет. Его советуют заваривать и пить напиток вечером. Отметим, что при использовании любых средств необходима консультация врача.
Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что Дагестан нарастил поставку арбузов в Прикамье почти в три раза.
Автор: Ульяна Бажанова
Фото: Сайт Россельхознадзора