Двухлетний снежный барс по кличке Кунгур из Пермского зоопарка переехал в красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей». На новом месте ему предстоит освоиться, а в будущем, возможно, стать отцом.
У Кунгура особенная история. Он родился у самки Аксу, которую почти семь лет назад спасли и вылечили специалисты. Теперь один из ее сыновей отправился в Красноярск.
Переезд состоялся в рамках трехстороннего соглашения между Пермским зоопарком, парком «Роев ручей» и Саяно-Шушенским заповедником. Документ направлен на сохранение и увеличение популяции снежных барсов.
Пока Кунгур проходит карантин и привыкает к новому вольеру под присмотром зоологов. В дальнейшем ему планируют подобрать пару. Не исключено, что именно в Красноярске появится еще одна семья редких хищников.
Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что козу Фросю в пермском зоопарке переселят от подруг-альпак на зиму.
Автор: Ольга Гилёва
Фото: Фото: Правительство Пермского края