Пермскую компанию оштрафовали за ввоз зараженных томатов из Казахстана

В партиях овощей обнаружили вирус коричневой морщинистости плодов

Управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ООО «Лайм» за нарушение карантинных требований при ввозе свежих томатов из Казахстана. Как сообщили в ведомстве, в двух партиях общим весом 36 тонн обнаружен карантинный вирус.

Внеплановая проверка была проведена в июне 2026 года по согласованию с прокуратурой. При досмотре и отборе образцов в томатах выявлен вирус коричневой морщинистости плодов. Заключение подтверждено лабораторной экспертизой Пермского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Наличие карантинного организма свидетельствует о нарушении требований при ввозе продукции. К ввозу на территорию России допускаются только товары, соответствующие фитосанитарным нормам. 24 июня 2026 года Управление Россельхознадзора назначило организации штраф по статье 10.2 КоАП РФ.

Ранее портал сообщал, что в Пермский зоопарк переехали альпака из Чили.

Автор: Ольга Гилёва

Фото: Фото: v-kurse.ru