​Пермяку может грозить пожизненное заключение за госизмену

Мужчина оказывал финансовую помощь украинским военным формированиям

Пермяку грозит пожизненное заключение за государственную измену. УФСБ по Пермскому краю совместно с управлением по Пензенской области пресекли противоправную деятельность гражданина России, подозреваемого в совершении государственной измене.

Было установлено, что, находясь в Перми и не согласившись с проведением специальной военной операции в Украине, подозреваемый перевел средства на криптокошелек, предназначенный для сбора пожертвований в пользу украинских военных формирований.

Следственным отделом УФСБ по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело. Ведутся следственные и оперативно-разыскные мероприятия для документирования дополнительных эпизодов противоправной деятельности и обстоятельств, важных для расследования.

Максимальная санкция по статье 275 УК РФ — пожизненное лишение свободы. Все, кто оказывал содействие противнику, будут установлены, привлечены к ответственности и понесут наказание.

Автор: Полина Анкушина

Фото: Фото: пресс-служба УФСБ России по Пермскому краю