Прикамская семья из шести человек оказалась на нелегальном положении в Индии

Вылет из страны сорвался, их билеты аннулировали, а сроки виз истекли

Семья из шести человек не смогла вернуться из Индии в Прикамье в связи с последними событиями в Персидском заливе. Их вылет отменили, билеты аннулировали и прикамцы оказались на нелегальном положении, так как сроки виз истекли. Обращения к представителям ответственных органов в зарубежной стране ни к чему не привели. Единственное, чего они смогли добиться: одна из авиакомпаний предложила прикамцам билеты до Екатеринбурга за 2,5 млн рублей. Тогда семья обратилась к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Игорю Сапко.

Состоялся звонок по видеосвязи, во время которого прикамцы рассказали о своем бедственном положении. Он направил ходатайство Генеральному консулу РФ в Мумбаи Ивану Фетисову, а также директору Департамента Ситуационно-кризисного центра МИД России Юрию Горлачу — с просьбой об оказании правовой поддержки и рассмотрении возможности включения семьи в список ближайшего вывозного рейса.

Игорь Сапко на своей странице в сети VK сообщил, что благодаря консолидации усилий удалось продлить срок необходимых документов для семьи, тем самым легализовав ее пребывание в Индии. На днях прикамцы связались с командой уполномоченного по правам человека и рассказали, что приобрели авиабилеты по адекватной цене.

Ранее мы сообщали, что туриста, который выжил на Кваркуше Красновишерского округа Прикамья, перевели и Пермской краевой больницы в медицинское учреждение Башкортостана на долечивание.

Автор: Ульяна Бажанова

Фото: Фото: В курсе.ру \ Полина Анкушина