С 29 апреля в Перми стартует сезон речных круизов

В 2026 году пермяков ждут новые маршруты в Поморье, тур до Саратова, круиз «Мелодии Карелии» с заходом в редкие территории Онежского озера.

В Пермском крае начинается сезон речных круизов. Как рассказали в министерстве по туризму региона, первые суда выйдут в путь с 29 апреля. В начале мая же начнется продажа билетов на речные трамвайчики. В порту Пермь-1 уже пришвартовались первые суда, однако как рассказали в минтранспорта Прикамья «Новому компаньону», модульные причалы «Закамск», «Пермь-1» и «Краснокамск» установят до 30 апреля. По ним навигация начнётся в начале мая.

В теплоходной компании «ВолгаWolga» рассказали, что в нынешнем сезоне пермяков ждут новые маршруты. В частности ожидаются экскурсионный тур в Поморье, тур до Саратова, круиз «Мелодии Карелии» с заходом в редкие территории Онежского озера, круизы по Волхову до Великого Новгорода и круизы по Беломорканалу.

Также впервые в 2026 году состоятся круизы до нового порта в селе Пожва с экскурсией в Кудымкар.

Компания «Кама-Тревел» готовится начать круизные маршруты с 30 апреля. Помимо привычных направлений в Казань, Петрозаводск, Астрахань, Ярославль, Волгоград, Нижний Новгород, оператор намерен уделить особое внимание маршрутам по малым рекам.

Как и в прошлом году по Каме будут осуществляться транспортные рейсы, субсидируемые из краевого бюджета, а также прогулочные – на электрокатамаране «ЭкоходЪ 2», теплоходах «Ягошиха», Москва-210», «Москва-42» и «Алмаз».

Ранее v-kurse.ru сообщил, что самым популярным речным маршрутом по итогам 2025 года среди пермяков стал «Пермь–Сылва–Троица».

Автор: Алена Калашникова

Фото: Фото: В курсе.ру