Ученые объяснили, почему в Прикамье в 2026 году почти нет золотой осени

Обычно в начале октября листва на деревьях становится желтой

Специалисты ГИС-центра ПГНИУ рассказали, почему в Пермском крае почти нет в этом году привычной жителям золотой осени. На большинстве территорий листва с деревьев опала уже к середине сентября.

Обычно длительный период сухой и солнечной погоды во второй половине сентября, называемый бабьим летом, приносит золотую осень. Однако в этом году, несмотря долгий теплый период, яркую осеннюю окраску можно было наблюдать лишь в отдельных районах края.

Как считают ученые, вероятно, ранний листопад связан с переувлажнением почвы из-за сильных дождей летом. Например, на западе Свердловской области, где лето оказалось еще более дождливым, многие деревья начали сбрасывать листву уже в конце августа.

На спутниковых снимках видно, что больше листвы сохранилось на склонах и вдоль рек — то есть на хорошо дренируемых участках, где избыток влаги оказывает меньшее влияние на состояние деревьев.

Похожая ситуация в последний раз наблюдалась в 2015 году. Тогда лето тоже было аномально дождливым, хотя при этом значительно холоднее, чем в 2026-м.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что 30 сентября стало последним днем бабьего лета.

Автор: Полина Анкушина

Фото: В курсе.ру