В ходе рабочей поездки в Чернушинский муниципальный округ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил сквер у городского пруда «Черная жемчужина». Здесь ведутся работы по благоустройству. Сейчас готовность объекта составляет 75 процентов. Одним из центральных элементов общественного пространства станет световой одноименный скверу арт-объект, который разместят на пруду.
««Черная жемчужина» — проект, который получил федеральную поддержку благодаря победе во Всероссийском конкурсе. Сейчас работы выполнены уже примерно на три четверти. Посмотрели на месте, что еще можно улучшить и дополнить. Для Чернушки важно продолжать развивать общественные пространства и создавать комфортные места для отдыха жителей», — отметил Дмитрий Махонин.
Проект благоустройства стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2025 году. На территории появятся спортивные и игровые площадки, выходы к воде и смотровые зоны, сцена и фонтан. Также предусмотрена система очистки воды, которая поможет поддерживать состояние городского пруда.
Благоустройство сквера в Чернушке ведется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», отметили в пресс-службе правительства Прикамья.
В этом году работы на территориях — победителях Всероссийского конкурса также продолжаются в Соликамске, Краснокамске, Кудымкаре, Красновишерске и Усолье. Здесь реализуются проекты «Сила соли сквозь столетия», «Парк Звездный», «Изъюр. От мифа к реальности», Парк Бумажников и «Добро пожаловать в Усолье Строгановское».
Фото: Сайт правительства Пермского края