Кизеловский городской суд вынес приговор двум местным жителям в возрасте 31 года и 20 лет. Они признаны виновными в умышленном повреждении и уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога, сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю.
В июне 2026 года ранее судимый кизеловец решил поджечь два грузовых автомобиля местного предпринимателя. Мотивом послужила давняя неприязнь к владельцу транспортных средств. К совершению преступления он привлек 20-летнего знакомого.
Купив на автозаправочной станции канистру с бензином, подельники прибыли на территорию, где были припаркованы автомобили.
Выполняя указания старшего товарища, молодой человек облил горючей жидкостью колеса транспортных средств, после чего с помощью зажигалки поджег одно из них. В этот момент от резкой вспышки пламя перекинулось на самого злоумышленника, из-за чего он не смог поджечь второй автомобиль. После этого оба фигуранта скрылись с места преступления.
После поджога один грузовик утратил свои технические функции, и его дальнейшая эксплуатация стала невозможной, а второй, находившийся в близко к огню, получил незначительные повреждения. Ущерб, причиненный собственнику, составил 4 миллиона рублей.
Суд назначил 31-летнему виновному наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Его 20-летний подельник приговорен к принудительным работам на срок 2 года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск, заявленный потерпевшим предпринимателем.
Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что в Нытвеском округе легковой автомобиль врезался в КамАз.
Автор: Ольга Гилёва
Фото: Фото: В курсе.ру