В Лысьве перед судом предстала врач-невролог одного из местных медицинских учреждений. Ее обвинили в служебном подлоге и получении взяток через посредников. Подробности уголовного дела сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда.
В ходе расследования установлено, что женщина оформляла больничные на людей, которые к ней не обращались. Без проведения медицинских осмотров она вносила данные в единую базу. Документы подписывала своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Далее через оператора отдела медицинской статистики фиктивные данные попадали в Социальный фонд.
За каждый фиктивный больничный врач получала вознаграждение в размере от 3 до 6 тысяч рублей. Деньги ей передавали через посредников. Суд признал женщину виновной в инкриминируемых преступлениях. Сама она вину свою признала. По совокупности преступлений медицинскому работнику назначили уголовный штраф в размере 400 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Также портал v-kurse.ru сообщал, что в Прикамье управляющую компанию обязали выплатить 1,5 млн рублей за гибель женщины от наледи.
Автор: Ульяна Бажанова
Фото: Фото: В курсе.ру