С начала 2026 года в управление жилищных отношений администрации Перми поступило 336 заявлений на приватизацию жилых помещений, из них по 240-ка заключены договоры безвозмездной передачи. В собственность 408 граждан передано порядка шести тысяч квадратных метров жилой площади, сообщили в администрации краевой столицы.
В администрации отметили, что преимущество приватизированного жилья в том, что собственник может использовать его по своему усмотрению: дарить или оставить в наследство. Упрощается и процедура прописки. Отметим, что приватизации не подлежат помещения, находящиеся в аварийном состоянии, общежития и ведомственные жилые помещения. Муниципальные общежития переведены в статус многоквартирных домов.
В управлении жилищных отношений напоминают, что каждый гражданин единожды имеет право получить в собственность жилье бесплатно в порядке приватизации из муниципального жилищного фонда.
Несовершеннолетние, которые стали собственниками такого помещения, сохраняют право на последующую однократную бесплатную приватизацию из государственного или муниципального жилищного фонда с момента достижения 18 лет.
С документами, которые нужно собрать для приватизации жилья, можно ознакомиться на сайте администрации Перми в разделе «Муниципальные услуги, оказываемые управлением жилищных отношений».
В соответствии с административным регламентом, срок предоставления муниципальной услуги по приватизации жилых помещений составляет 27 календарных дней со дня подачи полного пакета документов. Консультацию специалистов по вопросам приватизации можно получить по телефону 212-70-31. Получить услугу можно в отделениях МФЦ либо на портале «Госуслуги».
Фото: Фото: В курсе.ру