В Перми 29 мая дали старт международному фестивалю семейного и детского кино «Медвежонок». Он пройдет в краевой столице уже в четвертый раз. В своем канале в МАКС губернатор Прикамья Дмитрий Махонин написал, что мероприятие объединяет всех, кто любит хорошее семейное кино и верит в силу добрых историй. Открытие фестивального городка пройдет 30 мая.
В течение четырех дней зрители увидят более 30-ти премьерных фильмов и сериалов. Это будут российские и зарубежные проекты. Все фильмы основного конкурса участвуют в фестивале в статусе премьер, а часть международных картин можно будет увидеть только на площадках «Медвежонка» — ленты не будут представлены в российском прокате.
«Посмотреть стоит все, потому что мы очень скрупулезно отбирали картины. И, мне кажется, все заслуживает внимания для детства и для нашего подрастающего поколения», — рассказал программный продюсер Международного фестиваля детского, семейного кино анимации «Медвежнок 4» Георгий Шабанов.
По ковровой дорожке 29 мая прошли звезды кино, телевидения и медиаиндустрии. Среди гостей фестиваля в этом году композитор Григорий Гладков, режиссеры Давид Саакянц и Александр Войтинский, актеры Влад Фельдман, Савелий Кудряшов, Владимир Левченко и Виолетта Антонова. В рамках фестиваля запланированы кинопоказы под открытым небом, мастер-классы и кастинги, встречи со знаменитыми актерами и интерактивные площадки.
Президент Международного фестиваля детского, семейного кино анимации «Медвежнок 4» Гавриил Гордеев отметил: «Надо не забывать, что в первую очередь, это кино, которое формирует культуру, как никакое другое. Потому что взрослое кино может как-то на нас повлиять, а вот воспитать нас может только детское кино. Поэтому о наших детях надо думать и посыл этого фестиваля уже который год именно в том, что мы к индустрии обращаемся, чтобы они внимательно смотрели на то, что мы несем детям посредством кино».
Главной площадкой фестиваля станет фестивальный дом «Синема 5» в ТРЦ iMall «Эспланада», где пройдут премьерные показы фильмов и сериалов. Также в программе — деловой трек для представителей киноиндустрии, продюсеров, сценаристов, режиссеров и специалистов сферы медиа.
«Мы изначально видели миссией этого фестиваля создать совместный досуг родителей и детей, чтобы у них было больше поводов вместе проводить время» — сказала генеральный продюсер Международного фестиваля детского, семейного кино анимации «Медвежнок 4» Алена Семерикова.
Первого июня, в День защиты детей, в рамках фестиваля пройдут социальные акции «Дарю тепло» и «Могу чувствовать», направленные на поддержку подростков, развитие эмоционального интеллекта и популяризацию безопасного и содержательного досуга. В программе — встречи с психологами и экспертами, обсуждения фильмов и распространение информации о бесплатных возможностях летнего отдыха для детей и семей в Пермском крае. В рамках акции также пройдет показ фильма «Малахит» режиссера Александра Богуславского.
Ранее портал писал подробности программы фестиваля.
Автор: Ульяна Бажанова
Фото: В курсе.ру